Code couleur

Se lier, se relier, écouterHistoireBiodiversitéPratique ou histoire de coopération

DessinYiddishContesMusique klezmer

Samedi 7 juillet 2018

18:00 à 20:30 Accueil des participants

18:30 à 20:30 Vernissage de l’exposition

Ouverte les dimanches 8 et 15 le matin lors des marchés de Bréau et du 8 au 14 juillet de 15:00 à 19:00

20:30 REPAS

Après le repas, vous êtes invités à la « Fête de Rêves » au Rieumage


Dans la semaine

Poursuivre les stages l'après-midi

Les après midis Dessin

Arts plastiques – dans le programme ; finir les dessins commencés : travail individuel ; présentation de la BD de Didier Zuili « Varsovie–Varsovie » – dans le programme.

Les après midis Yiddish

Conversation – Doris Engel – pendant les repas, table yiddish ; cercle de lecture – Erez Lévy – tous les jours / groupe de Grenoble ; initiation aux lettres hébraïques – Batia Baum, à la demande ; introduction à la méthode Assimil – Lilian BG, à la demande ; calligraphie – voir arts plastiques dans le programme.

Les après midis Contes

Pratiques individuelles et/ou collectives ; recherche de contes dans les livres ; cercle « Nous sommes tous des conteurs », dans le programme ; campement Berbère – dans le programme.

Les après midis Musique klezmer

Répétitions individuelles et en groupe ; écoute d’enregistrements anciens et modernes des morceaux étudiés ; consultation de livres sur la musique et la danse ; visionnement de vidéo avec danse du stage de Cracovie ; danse – Astrid Ruff – dans le programme ; Chant – Astrid Ruff – cuisine, avant les repas et à déterminer en fonction de la demande.

 

Dimanche 8 juillet 2018

8:45 à 9:45 Réveil en synergies

Yoga, massages, nigun, chant, danse, intelligence collective

8:45 à 9:45 Critique historique de la bible : la circoncision Yiddish Marc-Henri Klein

10:00 à 13:00 Stages

Dessin Didier Zuili

Yiddish Batia Baum

Contes Kamel Guenoun

Musique klezmer

Mathilde Dupuch et Léa Platini

13:30  Repas

15:00 à 17:30 S'écouter, se découvrir

Éveiller l'esprit de la semaine

17:30 à 18:30 Nous sommes tous des conteurs

cercle de parole – se lier, se relierKamel Genoun

18:30 à 19:00 Chants et danses

 

19:00 à 19:30 The World Gospel Choir

direction Susan Fogarty

19:30 Repas

21:00         Mémoires de Bréau

extraits de films

Les yeux grands ouverts

Douarnenez 40 ans de cinéma et de diversité, Livre de Gérard Alle et Caroline Troin


Dans la semaine

Vous pourrez participer à des tables occitane ou yiddish lors de certains repas de midi

ATELIERS ENFANTS

Tous les jours – Dani Kali


Lundi 9 juillet 2018

Matins, même organisation que dimanche matin

13:00 REPAS

14:00 à 15h30 Rencontres : pratiques solidaires avec les migrants

Collectif Pays Viganais Terre d’Accueil

15:30 à 17:00 Arts plastiques

Calligraphie, assemblages bois, attrape rêves

Liliane Marouani, Dominique Gosselin, Carmen ?

15:30 à 17:30 Labo Écolo-citoyen

Coopération Lilian Brower Gomes

16:30 à 17:30 Danse  Astrid Ruff & musiciens

17:30 à 19:30 Nous sommes tous des conteurs

cercle de parole – se lier, se relierKamel Genoun

19:30 REPAS

21:00 Nous n’irons plus à Varsovie

au cinéma du Vigan

documentaire de Gérard Alle et Sylvain Bouttet

Yiddish

Mardi 10 juillet 2018

Matins, même organisation que dimanche matin

13:00 à 14h00 REPAS

14:00 à 15h00 Varsovie Varsovie – BD

yiddish histoire Didier Zuili

Les archives Ringelblum

Yiddish Coopération Batia Baum

15:00 à 16:00 Témoignages autour d’objets

transmissionnels

yiddish Fabienne Regard

Constellations familiales

L'agresseur et la victime en moi

se lier, se relier Maze Saporski

16:30 à 17:30 Danse  Astrid Ruff & musiciens

17:30 à 18:30 Nous sommes tous des conteurs

cercle de parole – se lier, se relierKamel Genoun

18:30 à 19:30 Confidences sur Crapaud

création théâtre, Marie-Aurélie Esnard

19:30 REPAS

21:00 Trobadors, un voyage occitan

 aux accents d’ici et d’ailleurs

documentaire de Sarah Benillouche


Mercredi 11 juillet 2018

Matins, même organisation que dimanche matin

13:00 REPAS

14:00 à 15h00 Rencontres : Vous avez dit utopie ?

Rencontre avec la Recyclerie association r’d’évolution

15:00 à 16:00 Arts Plastiques

Calligraphie, assemblages bois

Liliane Marouani, Dominique Gosselin,

Constellations familiales

Maze Saporski

16:00 à 17:00 Campement Berbère

Kamel Guenoun, Caroline Troin, Gérard Alle

17:00 à 17:30 Danse berbère

17:30 à 19:30 Nous sommes tous des conteurs

cercle de parole – se lier, se relierKamel Genoun

19:30 REPAS

21:00 Campement Berbère

Soirée Contes Kamel Guenoun

Jeudi 12 juillet 2018

Matins, même organisation que dimanche matin

13:00 REPAS

14:00 à 15h00 Olga et les siens

Alain Jomy

15:00 à 16:00 Témoignages autour d’objets

transmissionnels

yiddish Fabienne Regard

16:30 à 17:30 Danse Astrid Ruff & musiciens

17:30 à 18:30 Nous sommes tous des conteurs

cercle de parole – se lier, se relierKamel Genoun

18:30 à 19:30 Contes et Chants Yiddish

Solène Rasera, Astrid Ruff

19:30 REPAS

21:00 « Neshume »

Concert de musique klezmer, d’Europe de l’Est, créations et Bal

Léa Platini et Mathilde Dupuch


Vendredi 13 juillet 2018

Matins, même organisation que dimanche matin

13:00 REPAS

14:00 à 15h00 Fais ta prière Shimon Lévy

présentation du livre de Doris Engel

15:00 à 16:00 Arts Plastiques

Calligraphie, Assemblage bois

Liliane Marouani, Dominique Gosselin,

16:00 à 17:00 Coopération et intelligence

collective

Mia Boutimy

17:30 à 18:30 Nous sommes tous des conteurs

cercle de parole – se lier, se relierKamel Genoun

18:30 à 19:30 Fêter le meilleur de la semaine

Contes, musique, spectacles, chant, danse, lectures…

19:30 REPAS

21:00 Fêter le meilleur de la semaine

Contes, musique, spectacles, chant, danse, lectures…Danse

Samedi 14 juillet 2018

9:00 à 11:00 Rangement de la place et de la

cuisine

11:00 à 13:00 Regards et partages pour célébrer

la semaine !

13:00 à 13 :30 Danse Astrid Ruff & musiciens

13:30 REPAS

14:00 à 16:30 Cultiver l’esprit de Bréau au fil de

l’an

Qu’est ce qui nous a particulièrement touché ? Qu’est-ce que nous avons envie de pousser plus loin ? Quels apprentissages ? Mettre en perspective l’ensemble de nos expériences

16:30 à 18:30 On plie, on range… dans la joie et la

bonne humeur

Tous ensemble